Master Mutua Madrid Open de tenis 2017 | Prefabri

El Master Mutua Madrid Open de tenis celebra su decimosexta edición y por cuarto año consecutivo los organizadores junto a RTVE han confiado en el Grupo Europa Prefabri para el suministro de los diversos módulos prefabricados esenciales para el buen funcionamiento del gran evento que se celebra en Madrid en estos días.

Tanto los módulos de venta de taquillas, pintados en el color corporativo del evento, como los stands de RTVE , así como los módulos de tipo kiosco han sido contratados con nosotros.

Características técnicas de los módulos prefabricados para el evento deportivo Master Mutua Madrid Open de tenis 2017

Master Mutua Madrid Open de tenis 2017 00005

  • Dos módulos prefabricados Ana-6000 de 6 x 2,40 metros para producción.
  • Un módulo prefabricados Ana-2400 de 2,40 x 2,40 metros, con aparto de aire acondicionado para producción.
  • Módulo prefabricado de tipo Kiosco de 6 x 2,40 metros con aparato de aire acondicionado y pintado en el color elegido por el cliente que será empleado como taquilla de venta de entradas.
  • Módulo prefabricado de tipo Kiosco de 4 x 2,40 metros con aparato de aire acondicionado y pintado en el color elegido por el cliente que será empleado como punto de recogida de entradas.
  • Un módulo acristalado de 6 x 2,40 para realización de RTVE.

Eventos deportivos: otros proyectos realizados

La división especializada Europa Prefabri Eventos tiene el objetivo de atender las necesidades específicas de nuestros clientes facilitando la organización de todo tipo de espectáculos, eventos deportivos, conciertos, festivales, ferias, fiestas, celebraciones…

Contamos con un equipo de profesionales con gran experiencia preparados para asesorarle y aportarle las mejores soluciones para su evento incluyendo desde el diseño y fabricación de productos a su medida, hasta el transporte, montaje e instalación, así como servicios de mantenimiento y limpiezas necesarios.

Ofrecemos en alquiler y venta aseos portátiles, camerinos y sanitarios de lujo, módulos prefabricados para múltiples usos, contenedores, vallas y cerramientos… y todo lo que pueda necesitar para celebrar su evento.

Final de la Champions League 2009/2010

eventos deportivos final de la champions prefabri

Los organizadores de la final de la Champions de 2009/2010 en Madrid, que enfrentó al Inter de Milán y al Bayern de Múnich, requirieron nuestros servicios para que les suministrásemos módulos prefabricados y vallado.

Open de Andalucía

Open de Andalucia

Durante la celebración de la edición del Open de Andalucía de 2009 suministramos sanitarios estándar y sanitarios de lujo.

Campaña Publicitaria Toro Rosso

stand prefabricado toro rosso

Hemos fabricado e instalado en una estación de servicio cercana a Madrid un conjunto modular acristalado especial formado por varios módulos para una importante agencia de publicidad como base de una campaña para promocionar a los patrocinadores de la escudería de F1 Toro Rosso.

Master Mutua Madrid Open de tenis 2017

Los cabezas de serie

El Master Mutua Madrid Open de tenis 2017 se celebra estos días y a él acuden los mejores tenistas del panorama internacional siendo cabezas de series  masculinos de este año Andy Murray, Novak Djokovic,  Stan Wawrinka, Rafael Nadal, Milos Raonic, Kei Nishikori, Marin Čilić, Dominic Thiem, David Goffin, Jo-Wilfried Tsonga, Tomáš Berdych,  Grigor Dimitrov, Lucas Pouille, Jack Sock, Gaël Monfils, y Nick Kyrgios.

Las cabezas de series femeninas del Master Mutua Madrid Open de tenis 2017 son: Angelique Kerber, Karolína Plíšková, Simona Halep, Dominika Cibulková, Garbiñe Muguruza, Johanna Konta, Agnieszka Radwańska, Svetlana Kuznetsova, Madison Keys, Caroline Wozniacki,  Elina Svitolina, Yelena Vesniná, Anastasía Pavliuchénkova, Kristina Mladenovic, Barbora Strýcová, Samantha Stosur y Mirjana Lučić-Baroni.

Curiosidades del Master Mutua Madrid Open de tenis

  • Las ediciones masculinas de este Máster son las únicas desde la creación de este tipo de torneos en 1990 que han cambiado de emplazamiento y de superficie. Este Master se ha disputado en cuatro ciudades:
    • La capital sueca, Estocolmo, entre 1990 y 1994, en el cual el gran dominador fue Boris Becker, que ganó tres ediciones en individuales. Cuando el torneo se disputaba en Estocolmo la superficie era de
    • En la localidad austriaca de Essen se celebró la edición de  1995, disputándose aquí una única edición, que ganó Thomas Muster en individuales. En la edicón del Master en Essen la superficie también era de moqueta sintética.
    • En la ciudad alemana de Stuttgart, donde se disputaron 6 ediciones entre 1996 y 2001, donde cada año ganó un jugador distinto en individuales. Durante la celebración del
    • En Madrid, donde se disputa ininterrumpidamente desde 2002 bajo la actual denominación de Master Mutua Madrid Open de tenis siendo el dominador Rafael Nadal, que ha ganado cuatro torneos y ha sido finalista en 2 ocasiones, seguido por Roger Federer, con 3 torneos y una final y por Novak Djokovic, que ha ganado 2 torneos. En el año 2012, la alcaldía de Madrid, firmó un contrato por 34 millones de euros que asegura la organización del torneo en la En Madrid durante 10 años más.
    • En Estocolmo, Essen y Stuttgart el torneo se disputó en moqueta sintética, superficie prohibida por la ATP en 2008. Cuando el torneo de trasladó a Madrid se empezó a disputar en tierra batida, superficie fetiche de los tenistas españoles, salvo la edición experimental de 2012, en la que se disputó en tierra azul, causando gran controversia al poseer distintas características de bote y por ser muy resbaladiza, potenciando innecesariamente el riesgo de lesiones. Numerosos tenistas, con Rafael Nadal y Novak Djokovic a la cabeza, que eran los dominadores de la la lista ATP en aquellos momentos, anunciaron que si se mantenía dicha superficie no volverían a acudir al torneo. Varios meses después la ATP le revocó la homologación de la tierra azul, inhabilitándola para la disputa de torneos oficiales.
  • Juan Carlos Ferrero fue el primer jugador español en ganar este torneo en la edición de 2002 y el primer y único jugador latinoamericano en ganar este torneo fue  David Nalbandian en 2007.
  • Hasta el año 2009 no se integró el torneo femenino con el masculino, siendo Serena Williams y Petra Kvitová las únicas que han logrado vencer en más de una ocasión.
  • El trofeo se llama Ion Țiriac, en honor al empresario millonario rumano que trajo el torneo a Madrid, que fue jugador de hockey sobre hielo, disciplina en la que llegó a representar a su país en los JJOO en 1964, y ex jugador de tenis, donde llegó a ganar en dobles junto a Ilie Năstase el Roland Garros de 1970. Después de retirarse fue mánager de grandes tenistas como Guillermo Vilas, Goran Ivanišević y Boris Becker y presidente del Comité Olímpico Rumano. Y actualmente posee un holding empresarial.
  • En el año 2016 se batió un record Guinness en la Caja Mágica antes de la celebración del torneo. Esta iniciativa en la que participaron 1.474 personas hicieron rebotar una pelota sobre las cuerdas de sus raquetas durante diez segundos. El japonés Kei Nishikori, el francés Jo-Wilfried Tsonga, el suizo Stanislas Wawrinka y el checo Tomas Berdych se unieron en la pista central para la consecución de un registro que confirmó el ingreso del torneo en el libro Guinness de los récords, superando la marca anterior de 767 personas que realizaron lo mismo en China en 2015.

Ganadores y finalistas de todas las ediciones del Master de tenis

Año Campeón Finalista Resultado
En Estocolmo:
1990 Bandera de Alemania Boris Becker Bandera de Suecia Stefan Edberg 6-4, 6-0, 6-3
1991 Bandera de Alemania Boris Becker Bandera de Suecia Stefan Edberg 3-6, 6-4, 1-6, 6-2, 6-2
1992 Bandera de Croacia Goran Ivanišević Bandera de Francia Guy Forget 7-6(2), 4-6, 7-6(5), 6-2
1993 Bandera de Alemania Michael Stich Bandera de Croacia Goran Ivanišević 4-6 7-6(6) 7-6(3) 6-2
1994 Bandera de Alemania Boris Becker Bandera de Croacia Goran Ivanišević 4-6, 6-4, 6-3, 7-6(4)
En Essen:
1995 Bandera de Austria Thomas Muster Bandera de Estados Unidos MaliVai Washington 7-6(6) 2-6 6-3 6-4
En Stuttgart:
1996 Bandera de Alemania Boris Becker Bandera de Estados Unidos Pete Sampras 3-6, 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
1997 Bandera de República Checa Petr Korda Bandera de Países Bajos Richard Krajicek 7-6, 6-2, 6-4
1998 Bandera de Países Bajos Richard Krajicek Bandera de Rusia Yevgueni Káfelnikov 6-4, 6-3, 6-3
1999 Bandera de Suecia Thomas Enqvist Bandera de Países Bajos Richard Krajicek 6-1, 6-4, 5-7, 7-5
2000 Bandera de Sudáfrica Wayne Ferreira Bandera de Australia Lleyton Hewitt 7-6, 3-6, 6-7, 7-6, 6-2
2001 Bandera de Alemania Tommy Haas Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi 6-2, 6-2, 6-2
En Madrid:
2002 Bandera de Estados Unidos Andre Agassi Bandera de República Checa Jiri Novak w/o
2003 Bandera de España Juan Carlos Ferrero Bandera de Chile Nicolás Massú 6-3, 6-4, 6-3
2004 Bandera de Rusia Marat Safin Bandera de Argentina David Nalbandian 6-2, 6-4, 6-3
2005 Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Croacia Ivan Ljubicic 3-6, 2-6, 6-3, 6-4, 7-6(3)
2006 Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de Chile Fernando González 7-5, 6-1, 6-0
2007 Bandera de Argentina David Nalbandian Bandera de Suiza Roger Federer 1-6, 6-3, 6-3
2008 Bandera de Reino Unido Andy Murray Bandera de Francia Gilles Simon 6-4, 7-6(6)
2009 Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de España Rafael Nadal 6-4, 6-4
2010 Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Suiza Roger Federer 6-4, 7-6(5)
2011 Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de España Rafael Nadal 7-5, 6-4
2012 Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de República Checa Tomáš Berdych 3-6, 7-5, 7-5
2013 Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka 6-2, 6-4
2014 Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Japón Kei Nishikori 2-6, 6-4, 3-0, ret.
2015 Bandera de Reino Unido Andy Murray Bandera de España Rafael Nadal 6-3, 6-2
2016 Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de Reino Unido Andy Murray 6-2, 3-6, 6-3

Dobles masculinos

Año Campeón Finalista Resultado
En Estocolmo:
1990 Bandera de Francia Guy Forget
Bandera de Suiza Jakob Hlasek
Bandera de Australia John Fitzgerald
Bandera de Suecia Anders Järryd
6-2, 6-3
1991 Bandera de Australia John Fitzgerald
Bandera de Suecia Anders Järryd
Bandera de Países Bajos Tom Nijssen
Flag of the Czech Republic.svg Cyril Suk
7-5, 6-3
1992 Bandera de Australia Mark Woodforde
Bandera de Australia Todd Woodbridge
Bandera de Estados Unidos Steve DeVries
Bandera de Australia David Macpherson
6-4, 6-4
1993 Bandera de Australia Mark Woodforde
Bandera de Australia Todd Woodbridge
Bandera de Sudáfrica Gary Muller
Bandera de Sudáfrica Danie Visser
7-6, 5-7, 7-6
1994 Bandera de Australia Mark Woodforde
Bandera de Australia Todd Woodbridge
Bandera de Suecia Jan Apell
Bandera de Suecia Jonas Björkman
6-4, 4-6, 6-3
En Essen:
1995 Bandera de Países Bajos Jacco Eltingh
Bandera de Países Bajos Paul Haarhuis
Bandera de República Checa Cyril Suk
Bandera de República Checa Daniel Vacek
7-5, 6-7, 6-4
En Stuttgart:
1996 Bandera de Canadá Sébastien Lareau
Bandera de Estados Unidos Alex O’Brien
Bandera de Países Bajos Jacco Eltingh
Bandera de Países Bajos Paul Haarhuis
6-4, 6-4
1997 Bandera de Australia Mark Woodforde
Bandera de Australia Todd Woodbridge
Bandera de Estados Unidos Rick Leach
Bandera de Estados Unidos Jonathan Stark
7-6, 7-6
1998 Bandera de Canadá Sébastien Lareau
Bandera de Estados Unidos Alex O’Brien
Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de India Leander Paes
4-6, 6-3, 7-5
1999 Bandera de Zimbabue Byron Black
Bandera de Suecia Jonas Björkman
Bandera de Sudáfrica David Adams
Bandera de Sudáfrica John-Laffnie De Jager
6-3, 6-4
2000 Bandera de República Checa Jiří Novák
Bandera de República Checa David Rikl
Bandera de Estados Unidos Donald Johnson
Bandera de Sudáfrica Piet Norval
6-2, 6-2
2001 Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
Bandera de Australia Sandon Stolle
Bandera de Sudáfrica Ellis Ferreira
Bandera de Estados Unidos Jeff Tarango
7-6, 6-3
En Madrid:
2002 Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
6-3, 5-7, 6-0
2003 Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
Bandera de Zimbabue Wayne Black
Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett
6-2, 2-6, 6-3
2004 Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
6-3, 6-4
2005 Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de India Leander Paes
Bandera de Serbia y Montenegro Nenad Zimonjić
3-6, 6-3, 6-2
2006 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Canadá Daniel Nestor
7-5, 6-4
2007 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Polonia Mariusz Fyrstenberg
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
6-3, 7-6
2008 Bandera de Polonia Mariusz Fyrstenberg
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de Bahamas Mark Knowles
6-4, 6-2
2009 Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
Bandera de Suecia Simon Aspelin
Bandera de Sudáfrica Wesley Moodie
5-7, 6-2, [14-12]
2010 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
6-3, 6-4
2011 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Francia Michael Llodra
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
6-3, 6-3
2012 Bandera de Polonia Mariusz Fyrstenberg
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
Bandera de Suecia Robert Lindstedt
Bandera de Rumania Horia Tecau
6-3, 6-4
2013 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Austria Alexander Peya
Bandera de Brasil Bruno Soares
6-2, 6-3
2014 Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
6-4, 6-2
2015 Bandera de India Rohan Bopanna
Bandera de Rumania Florin Mergea
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
6-2, 6-7(5), [11-9]
2016 Bandera de Países Bajos Jean-Julien Rojer
Bandera de Rumania Horia Tecău
Bandera de India Rohan Bopanna
Bandera de Rumania Florin Mergea
6-4, 7-6(5)

Individuales femeninos

Año Campeón Finalista Resultado
En Madrid:
2009 Bandera de Rusia Dinara Sáfina Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki 6-2, 6-4
2010 Bandera de Francia Aravane Rezai Bandera de Estados Unidos Venus Williams 6-2, 7-5
2011 Bandera de República Checa Petra Kvitová Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka 7-6(3), 6-4
2012 Bandera de Estados Unidos Serena Williams Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka 6-1, 6-3
2013 Bandera de Estados Unidos Serena Williams Bandera de Rusia María Sharápova 6-1, 6-4
2014 Bandera de Rusia María Sharápova Bandera de Rumania Simona Halep 1-6, 6-2, 6-3
2015 Bandera de República Checa Petra Kvitová Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova 6-1, 6-2
2016 Bandera de Rumania Simona Halep Bandera de Eslovaquia Dominika Cibulková 6-2, 6-4

Dobles femeninos

Año Campeón Finalista Resultado
En Madrid:
2009 Bandera de Zimbabue Cara Black
Bandera de Estados Unidos Liezel Huber
Bandera de República Checa Kveta Peschke
Bandera de Estados Unidos Lisa Raymond
4-6, 6-3, [10-6]
2010 Bandera de Estados Unidos Serena Williams
Bandera de Estados Unidos Venus Williams
Bandera de Argentina Gisela Dulko
Bandera de Italia Flavia Pennetta
6-2, 7-5
2011 Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka
Bandera de Rusia María Kirilenko
Bandera de República Checa Kveta Peschke
Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik
6-4, 6-3
2012 Bandera de Italia Sara Errani
Bandera de Italia Roberta Vinci
Bandera de Rusia Yekaterina Makárova
Bandera de Rusia Yelena Vesniná
6-1, 3-6, [10-4]
2013 Bandera de Rusia Anastasía Pavliuchénkova
Bandera de República Checa Lucie Šafářová
Bandera de Zimbabue Cara Black
Bandera de Nueva Zelanda Marina Erakovic
6-2, 6-4
2014 Bandera de Italia Sara Errani
Bandera de Italia Roberta Vinci
Bandera de España Garbiñe Muguruza
Bandera de España Carla Suárez
6-4, 6-3
2015 Bandera de Australia Casey Dellacqua
Bandera de Kazajistán Yaroslava Shvédova
Bandera de España Garbiñe Muguruza
Bandera de España Carla Suárez
6-3, 6-7(4), [10-5]
2016 Bandera de Francia Caroline Garcia
Bandera de Francia Kristina Mladenovic
Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de India Sania Mirza
6-4, 6-4

Fuentes: Wikipedia, RTVE